In 2013 la casa d’aste maison Bibelot ha visto crescere l’attenzione per l’arte contemporary, confermata dalle ottime aggiudicazioni sia per la pittura che per la scultura e in particolare per alcuni artisti : Antonio e Xavier Bueno, Vinicio Berti, Francesco Messina and Quinto Martini.
Nelle due sessioni d’asta del 6 dicembre saranno battuti paintings, drawings, schizzi e sculture dei più significativi artisti del primo e secondo novecento da Peyron, Paolucci, Antonio Bueno, Berti, Quinto Martini, Salimbeni, Monnini e molti altri.
Of Quinto Martini saranno battuti dipinti e bronzi fra cui due grandi oli su tavola -Dialogo con la natura -(valutazione 3.500,00,foto in allegato )and -La lettura- (evaluation 4.000,00, foto in allegato ) e due piccoli bronzi -Volti- placca in altorilievo 14×15 (valutazione 4.000,00,foto in allegato ) and -Nudo femminile- h 33cm (evaluation 5.500,00, foto in allegato ). Alcune delle opere dell’artista toscano sono parte della colezione del Museo Ermitage dove nel giugno 2013 gli è stata dedicata un’importante retrospettiva che ne sancisce il valore internazionale.
Of Antonio Bueno un olio su tela 20×18 –Marinaretto-(evaluation 6.000,00 foto in allegato )and –Fiori Gialli- un grande olio su faesite (evaluation 5.000,00) ; un importate gruppo di grandi acrilici su cartoncino di Vinicio Berti di cui diversi-Guardare in alto- in allegato -Guradare in alto grandiosamente ( valutazioni da 400,00 a 800,00 ). Of Guido Peyron alcune-Nature morte con vasi e flowers …- grandi oli su tela (evaluation 1.000,00); dello scultore Raffaello Salimbeni un bronzo con un bel ritratto femminile, solo testa h 45 cm, (evaluation 500,00 ).
In asta presenti importanti gioielli, mobili e dipiti antichi provenienti da una villa vicino Livorno.
Tra i gioielli segnaliamo unn prezioso anello solitario in platino con gambo cesellato con volute contrapposte che incornicia un diamante taglio brillante ct 4,70 (evaluation 18.000,00)inizio XX sec.
Save The Date
House Trinket
Course Italy 6, Florence
Such. 055/295089
Esposizione da sabato30 a lunedì 2 December
That 5 and 6 December
Catalogo on line www.maisonbibelot.com
Leave a Reply