Calendario ricco quello della casa d’aste fiorentina Maison Bibelot che ormai da più tempo riserva tante sorprese ai collezionisti.
La stagione annuale inaugura con un doppio appuntamento: antiquariato /contemporaneo e vintage.
Tra i dipinti antichi in asta due grandi tele attribuite a Francesco Barbieri detto Il Guercino – Santi Evangelisti , Giovanni e Luca con una valutazione di 14.000,00 euro ciascuno; attr. Guido Reni una grande tela dipinta ad olio raffigurante Cupido con una valutazione di 25.000,00 euro; suggestive nature morte con volatili del XVIII sec di Scuola Fiamminga e Lombarda. Del XIX secolo ritroviamo alcuni delicati ritratti femminili fra cui un grande olio su tela – Ritratto di dama con cammeo, dipinto di Scuola Napoletana con il Golfo di Napoli sullo sfond, valutazione 4.000,00 euro .
Si segnalano due cassettoni della fine del XVIII secolo di provenienza Lombardo-Veneta, impiallicciati in piuma, radica di noce, noce e altri legni pregiati; un cassettone dispone di ribalta ambedue con una valutazione di 3.000,00; uno splendido capitello marmoreo del XV sec.
In asta l’arte del Novecento con Francesco Messina, Quinto Martini, Giulio Turcato, Mario Tozzi, Umberto Lilloni , Emilio Scanavino, Giuseppe Capogrossi, Mario Schifano, Gualtiero Nativi, Vinicio Berti .Per la grafica Chagall e Picasso Con valutazioni dai 4.000,00 ai 10.000,00 euro.
Il design contemporaneo si presenta particolarmente interessante: piantana Tiffany Studios .N.Y.619 (valutazione 4.000,00) agli Anni Quaranta con una rara ed elegante piantana di P.Chiesa per Fontana Arte (valutazione 4.000.00); degli Anni Sessanta Gino Sarfatti per Arteluce e M.Kurosawa per Artemide. Nel design d’arredo il tavolo trifoglio di Sergio Asti per Poltronova con ripiano in marmo su gambo d’acciaio e alcuni pezzi di Mario Ceroli.
Save The Date
Asta di Antiquariato 10 / 11 ottobre; con esposizione dal 5 al 7 ottobre nella sede di Corso Italia 6
Oltre 800 lotti compongono invece l’asta vintage del guardaroba della fiorentina Emma Abbele donna sportiva e intraprendente . Emma Abbele è stata una delle prime donne pilota a far parte della celebre Scuderia Biondetti negli Anni Sessanta dove si è aggiudicata numerosi premi con la sua Alfa Romeo Duetto 1600. Arrichiscono l’asta anche altri importanti capi provenienti da collezioni private dal fascinoso baule inizio Novecento di Louis Vitton acquistato a Parigi personalizzato con le cifre della sua proprietari.
Save The Date
Asta sabato 12 ottobre, Esposizione dal 5 al 7 ottobre a Palazzo Guicciardini Strozzi in via Guicciardini 15.
Vi consigliamo di dare uno sguardo al catalogo on line e se possibile recarvi alla esposizione.
Informazioni
Maison Bibelot
Corso Italia 6
055/295089
Rispondi